17.04.2022

Заповедники Ставропольского края: что обязательно стоит посетить?

Ставропольский край - удивительный регион России, который славится не только своей минеральной водой и горами, но и другими природными богатствами и достопримечательностями, которые хотя бы раз в жизни стоит увидеть каждому человеку. Сегодня расскажем о заповедниках Ставропольского края и как добираться до них с комфортом. Кстати, удобнее всего для этого арендовать автомобиль. 

Если говорить сухим языком чисел, то в регионе расположился 41 заказник и 66 памятников природы, общей площадью более 110 тысяч гектаров. Четыре природных объекта имеют даже федеральное значение. О них сегодня и поговорим в нашей статье. 

Кисловодский курортный парк 

Один из объектов федерального значения - это Кисловодский курортный парк. Это место с уникальными климатическими условиями, высокой ионизаций воздуха, который насыщен фитонцидами. Их выделяют растения, которые растут в парке. 

Растений в парке огромное количество! Только древесных пород здесь растет более 250 видов. Например, в парке находится Аллея туи штамбовой, которая была высажена в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне. 

Травянистых растений здесь - 900 видов. А 50 видов растений и животных, обитающих в кисловодском парке и вовсе занесены в Красные книги РФ и Ставрополья. 

Здесь много пешеходных терренкурных дорожек, общая протяженность которых почти 90 километров! Путешествуя по ним, можно увидеть не только природные объекты, но и памятники археологии и архитектуры. Кстати, насладиться видами парка можно даже с высоты. Для этого в кисловодском парке есть канатная дорога.   

Ставропольский ботанический сад им. В.В. Скрипчинского 

Ботанический сад еще один заповедников Ставропольского края. Он расположился на севере столицы края и занимает 132 гектара.

На территории ботанического сада можно увидеть самые разнообразные растения, здесь обустроены газоны, дорожки для пешеходных прогулок. Удивляет ландшафт и парковые композиции. 

В Ботаническом саду располагаются  уникальные коллекции растений: всего более пяти тысяч растений различных климатических зон мира. Есть здесь и теплица с уникальными растениями. 

Дендрарий СНИИСХ

Это еще один заповедник Ставропольского края и объект федерального значения. Он расположен в городе Михайловске, недалеко от Ставрополя. Его общая площадь составляет порядка 15 гектаров. Здесь собраны более полтысячи разнообразных растений. По большей части - это лиственные породы. Но есть здесь и хвойные рощи. На территории дендрария вы также увидите альпинарий, насаждения ирисами и фонтан.

Перкальский дендрарий

Этот заповедник Ставропольского края расположился в Пятигорске, на склоне горы Машук. Он занимает почти 40 гектаров. Территория не очень большая, но здесь уместилось большое разнообразие флоры. Например, летом здесь можно наблюдать цветущую магнолию. А также уникальные растения, например, реликтовое дерево гинко билоба. Оно является ровесником динозавров. 

Одной из допримечательностей дендрария является скала из травертиновых известняковых отложениях. Здесь сохранились растения, которые произрастали на нашей планете 4500-2500 лет назад. 

Заповедники Ставропольского края: как путешествовать с комфортом?

Это только малая часть заповедников Ставропольского края. Большая часть региона - это настоящий музей под открытым небом. И чтобы объехать все красоты края с комфортом можно арендовать машину. Это удобно как для местных путешественников. Так и для тех, кто приехал на Ставрополье на общественном транспорте. 

Аренда автомобилей в компании Автостиль - это всегда удобно, надежно и выгодно. У нас вы сможете взять любой понравившийся автомобиль из большого автопарка и отправиться на нем в путешествие по Ставрополью. Машину можно взять в одном месте, а вернуть в другом! Кроме того, мы предлагаем:

  • Только надежные и проверенные автомобили, которые не подведут в дороге. Но если автомобиль все же сломается, мы быстро заменим его на исправный. 

  • Выгодные цены, а также самый низкий на Ставрополье залог на авто.

  • Бонусы и скидки для постоянных клиентов. 

  • Круглосуточную сервисную поддержку от специалистов, с которыми можно связаться по телефону. 

Наслаждайтесь видами Ставрополья с комфортом, путешествуя на наших автомобилях. Так вы сможете не зависеть от общественного транспорта, самостоятельно построить интересующий маршрут и даже сэкономить!


Возврат к списку