31.12.2019

Аренда авто без водителя: автоматическая или механическая коробка передач?

Аренда авто без водителя предполагает, что автолюбитель будет подбирать транспорт под собственные нужды, исходя из личных предпочтений. Многие сделали выбор в пользу механической или автоматической коробки передач. Однако есть и те арендаторы, которые еще сомневаются, какой вид трансмиссии им выбрать. Вот несколько советов для тех, кто не может определиться, нужна ли ему аренда авто на автомате или подойдет механика.

Прокат автомобилей без водителя: какую коробку выбрать?

Среди автолюбителей бытует мнение, что "механика" - это надежность, а "автомат" - удобство. Действительно, в этих словах есть доля истины. Ведь во втором случае от водителя нужно немного: переключение передач становится задачей не человека, а электронного блока управления. Кроме того, некоторые современные автоматические коробки передач даже приспосабливаются к водительскому стилю человека, сидящего за рулем. Водить машину с АКПП просто, удобно, а также можно контролировать обороты. А этот помогает не перегревать двигатель.

С другой стороны у "механики" также есть свои преимущества. Например, такая коробка позволяет снизить расход масла и топлива. Экономичнее может оказаться только аренда авто на автомате с 6-ю или 7-ю передачами. Кроме того, "механика" отлично подходит для зимних поездок, ведь у таких машин зачастую не возникает проблем с запуском двигателя в холодное время года.

Да и вообще для поездок по зимним дорогам механика подходит лучше, ведь с ней не страшны пробуксовки на снегу. А вот для АКПП такие маневры могут привести к перегреванию масла трансмиссии.

Аренда авто недорого: "автомат" или "механика"

В большом автопарке нашей компании любой арендатор найдет для себя подходящий вариант. В любом случае залог составляет всего три тысячи рублей, поэтому аренда авто недорого — это реальность. Водителю остается только принять решение, что для него удобнее, а также за рулем какого транспортного средства он привык ездить. Резко переходить после "автомата" на "механику" — рискованный вариант, так как вождение авто с МКПП требует определенных навыков.

Кроме того, арендуя авто без водителя, важно понимать для, для чего необходим транспорт. Ведь от целей также зависит выбор типа трансмиссии. Для передвижения по густонаселенным городам, где возможны пробки, лучше всего подойдет коробка "автомат". Для поездок за городом лучшим решением станет "механика". Поэтому каждый арендатор определяет самостоятельно, нужна ли ему аренда авто на автомате или лучше подойдет МКПП


Возврат к списку